Спортивные новости с А. Литвиненко (21.02.22)

1Как передает спортивный комментатор "Радио Мегаполис Торонто" Александр Литвиненко, хоккейная сборная России проиграв в финале ОИ в Пекине сборной Финляндии со счётом 1:2 так и не смогла выйти на первое место в историческом медальном зачёте, имея на счету девять побед при трёх вторых и двух третьих местах. Вечные конкуренты из Канады тоже завоевали девять золотых наград, но добавили к ним четыре серебра и три бронзы. Обидчики команды Алексея Жамнова — финны — впервые в истории стали олимпийскими чемпионами. По одной победе есть в активе у британцев и чехов, по две — у американцев и шведов.

Российская национальная команда заняла девятое место в медальном зачете Олимпиады в Пекине, завоевав шесть золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых медалей. Победу в медальном зачете одержала Норвегия (16 золотых, восемь серебряных и 13 бронзовых наград), второй стала сборная Германии, на третьей строчке расположились китайские атлеты. Добавлю, что Канада остановилась на 11 строчке добыв 4 золотых, 8 серебряных и 14 бронзовых. Всего 26 медалей.

Клуб «Труа-Ривьер», выступающий в хоккейной лиге Восточного побережья, заинтересован в подписании контракта с нападающей женской сборной Канады Мари-Филип Пулен, об этом пишет Спорт Экспресс. 30-летняя Пулен является трёхкратной олимпийской чемпионкой. Также она первый игрок, забивавший 7 из 10 голов в финалах четырёх Олимпиад. Напомню, в Пекине канадские женщины в финале одолели США со счетом 3:2, а мужчины впервые за 16 лет остались без медалей.

Лыжник Александр Большунов в предпоследний день Игр стал трёхкратным олимпийским чемпионом. В минувшую субботу золото 25-летний спортсмен выиграл в гонке на дистанции 28,5 километров в масс-старте свободным стилем с результатом 1 час 11 минут 32,7 секунды. На втором месте расположился ещё один россиянин Иван Якимушкин. Третьим стал норвежец Симен Хегстад Крюгер, отставший от лидера на 7 секунд. Ещё один норвежский атлет Йоханнес Клебо сошёл с дистанции, не выдержав тяжелых погодных условий.

Президент МОК Томас Бах объявил 24-е зимние Олимпийские игры в Пекине закрытыми, передает ТАСС. Олимпийский огонь на Национальном стадионе был погашен. Следующая зимняя Олимпиада пройдёт в феврале 2026 года в итальянских Милане и Кортине-д'Ампеццо.

Наталья Непряева в минувшее воскресенье сошла с дистанции масс-старта на 30 километров свободным стилем, передает РИА Новости. Она завершила своё выступление на первом круге. Сборную Россию также представляли Татьяна Сорина, Анастасия Рыгалина и Мария Истомина. В свою очередь Сорина стала пятой, Истомина – девятой, Рыгалина – 17-ой. Первой финишировала норвежская спортсменка Тереза Йохауг, второй дистанцию преодолела американка Джессика Диггинс, замкнула тройку лидеров лыжница из Финляндии Кертту Нисканен. Йохауг таким образом стала четырехкратной олимпийской чемпионкой.